Полицейские региона примут дополнительные меры по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности в период проведения праздничных мероприятий, посвященных окончанию учебных занятий
23.05.2014
24 мая 2014 года в 848 учебных заведениях города Волгограда и школах городов и населенных пунктов области пройдут праздничные мероприятия, посвященные окончанию учебных занятий. Последний звонок прозвенит более чем для 34 тысяч учеников.
Для того, чтобы празднования прошли без ЧП, в этот день стражи порядка организуют усиленное дежурство. К охране каждого учебного заведения будет привлечено не менее 3-х сотрудников ОВД, которые прибудут в школы до начала празднования. Их задача - обеспечение общественного порядка и безопасности детей.
Особое внимание будет обращаться на то, чтобы в школы не попали посторонние граждане, не имеющие отношения к проводимым торжествам. Для обеспечения антитеррористической безопасности предусмотрен осмотр помещений школ на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также других подозрительных предметов. Максимально к школам будут приближены маршруты патрулирования нарядов патрульно-постовой и экипажей дорожно-патрульных служб полиции.
Традиционно после окончания торжественных линеек школьники отправятся на гуляния. Будут выставлены дополнительные посты в местах традиционных празднований - парках города и в районе Центральной набережной. Предусмотрено сопровождение организованных колонн с выпускниками экипажами ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области.
В каждой дежурной части территориального органа внутренних дел будет организовано дежурство сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних.
В целом, на обеспечение правопорядка при проведении данных мероприятий будет задействовано более 2,5 тыс. сотрудников органов внутренних дел, членов добровольных народных и казачьих дружин. Также будут задействованы военнослужащие внутренних войск МВД России и сотрудники частных охранных предприятий.
Нарядам полиции, заступающим на службу, рекомендовано обратить особое внимание на предотвращение и пресечение фактов употребления алкогольных напитков несовершеннолетними, совершения ими или в отношении их преступлений и правонарушений.
ГУ МВД России по Волгоградской области обращается к родителям или законным представителям выпускников: во избежание нештатных ситуаций и любых других неприятных моментов, которые могут испортить праздник, необходимо помнить о том, что несовершеннолетним употребление пива и крепких спиртных напитков категорически запрещено.
Следует помнить, что по закону Волгоградской области, пребывание подростков в общественных местах без сопровождения взрослых, разрешено до 23.00 часов.
Не стоит забывать подросткам, что на следующий день после последнего звонка у них начнется пора выпускных экзаменов.
Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области