понедельник, 11 декабря

USD: 59,2811 -0,0137

EUR: 69,6434 -0,2889

Краткая историческая справка

Старый урюпинскВ 1618 г. в среднем течении Хопра, на правом берегу реки, появился казачий сторожевой городок. Однако место, выбранное первыми поселенцами, оказалось неудачным – по весне заливалось водами. Поэтому в начале XVIII в. городок был перенесен на более высокий берег и стал развиваться здесь – у обрыва, или, как говорили, у руба. С 1704г. он стал именоваться станицей Урюпинской.

Еще один вариант происхождения названия города приводит в книге «Девка-синеглазка» писатель земляк В.Долгачев. После взятия Казани в 1552г. войсками Ивана Грозного татарский хан Урюп спасся  бегством, но был настигнут на Хопре казачьим атаманом Ермаком. Между богатырями произошла схватка, татарин увяз в болоте и был пленен Ермаком. С той поры у местного казачества и возникла поговорка «Увяз как Урюп». А место того поединка стали называть Урюпинским.

Третью версию выдвинул волгоградский краевед И.Долгачев. Он полагал, что название произошло от прозвища «Урюпа», которое означало «замарашка».

Первые дома Урюпинска строились возле озера Подпесочного. Эта часть станицы стала называться Опарух : озеро имело много родников, и зимой, в сильные морозы от них шел пар – отсюда и название. В XYII- XIX веках станица Урюпинская становится одним из важнейших центров юга России. Здесь ежегодно проводились осенняя Покровская ярмарка, занимавшая по объему продаж третье место в России после Нижегородской  и Ирбитской, и зимняя Крещенская ярмарка.

В 1857 г. станица Урюпинская – административный центр Хоперского округа, открываются церковно-приходские школы, военно – ремесленная школа, реальное училище , мужская и женская гимназии . Расцвет торговли в конце XIX в. вызвал появление в станице кустарных предприятий : чугунолитейного завода Маркова, маслобойни Крысина, кондитерской фабрики братьев Кривенцовых, мельницы Зозулина. Большое развитие получили ремесла, имелись довольно значительные портняжные, сапожные, столярные мастерские. По переписи населения 1897г. в станице насчитывалось 2594 ремесленника, в том числе 38 хлебопеков, 14 мясников, 106 портных, 80 сапожников, 33 печника, 35 столяров, 58 кузнецов.

В октябре 1917г. в Петрограде было свергнуто Временное правительство. 9 ноября в ст.Урюпинской произошло восстание под руководством местных большевиков Селиванова и Селиверстова, но неудачно. Казачий полк из станицы Петровской арестовал участников восстания и установил прежнее положение в округе. В период с конца 1917г по март 1920 в станице Урюпинской шло противоборство белых казачьих частей с красными, революционными отрядами с переменным успехом. Например, с мая по июль 1918г. белые четырежды вытесняли красных их станицы, а в январе 1919г. Красная Армия освободила большую часть Донской области, в том числе и Хоперский округ. В ст.Урюпинской до середины июня 1919г. установилась Советская власть. Окончательно же Советская власть в станице утвердилась весной 1920г.

В 20-30-е XXв. годы в ст.Урюпинской происходили характерные для всей страны процессы коллективизации и индустриализации, сопровождаемые голодом и раскулачиванием. Но в то же время в годы первых пятилеток в Урюпинске заметно увеличилось промышленное производство. Работали чугунолитейный завод им.В.И.Ленина, кирпичный, консервный, маслозавод. В 1929г. станица Урюпинская была преобразована в город: по переписи населения 1927г. здесь проживало 14,4 тыс. жителей. В середине 30-х годов в Урюпинске стало вводиться всеобщее семилетнее обучение, также действовали политпросветшкола, педучилище, сельхозтехникум. В 1940г. было открыто военно-пехотное училище. Политико-просветительская работа осуществлялась главным образом через печать. С 1937г. районная газета стала называться «Урюпинская правда» (до этого называлась и «Красный Хопер» и «Голос пахаря»).

22 июня 1941г. началась Великая Отечественная война. Казачество, всегда верно служившее Отечеству, вновь поднялось на ее защиту. Была проведена мобилизация военнообязанных. Многие ушли на фронт добровольцами. За стойкость и героизм, проявленных в боях с противником, свыше тысячи урюпинцев получили ордена и медали. Шесть из них А.А.Дьяконов, Г.Т. Попов, Д.Т. Попов, М.И. Самохин, Д.Ф.Соболев и А.К.Сокольский были удостоены звания Героя Советского Союза.

Всего на войну отправилось около 20 тысяч человек, из них не вернулось 9088 человек. Погиб или пропал без вести каждый седьмой житель района. После окончания войны с большими трудностями, но налаживалась мирная жизнь в Урюпинске. В 1959г. на базе мастерской по ремонту сельхозмашин открылся филиал «Ростсельмаша» - завод «Сельхоззапчасть». Всего к 1960г. в Урюпинске и районе имелось 31 промышленное предприятие. В 1959г. после присоединения Хоперского района к Урюпинскому количество школ почти удвоилось. В самом Урюпинске действовали 3 средние, 3 семилетние и 2 начальные школы. Ведущим учреждением культуры оставался драмтеатр, в репертуаре которого преобладали пьесы на революционные темы. В 1968г. открылся Урюпинский краеведческий музей, хранящий исторические реликвии родного края.

В годы перестройки возрос размах строительных работ. Изменился облик проспекта Ленина, расширилась районная больница. Стало больше массовых праздников, народных гуляний. В 1986г. празднично отмечался 20- летний юбилей ансамбля казачьей песни и пляски «Хопер». Сегодняшний Урюпинск – один из старейших и красивейших городов Волгоградской области. Восстанавливается его своеобразный архитектурный облик. Урюпинск украшают не только памятники культуры, заботливо ухоженные дома, но и прекрасные парки и скверы. Образование молодые урюпинцы могут получить не только в школах различного направления, но и в медицинском училище, профтехучилище, торговом техникуме и в филиале Волгоградского государственного университета, открытого в июне 1994г.

В 2018 году Урюпинску исполнится 400 лет. Бережно храня свою историю, жители встретят юбилей города новыми достижениями в области науки, техники и культуры.

Материалы предоставлены кафедрой ИиТОР УФ ВолГУ